Чем занимается веб-дизайнер?

Можно по-разному трактовать деятельность веб-дизайнера, но зачастую все сводится к тому, что эти люди занимаются всем. Термин «веб-дизайнер» часто используется в качестве всеобъемлющего ярлыка для всех, кто создает сайты.

 

Истина на самом деле немного глубже. Требуется преодолеть много этапов, среди которых изучение целевой аудитории, рынка, прототипирование, создание контента, художественное оформление, программирование и верстка, чтобы сделать сайт реальностью. Веб-дизайнеры являются важным звеном в цепи таких специалистов, и они обычно играют очень специфическую роль в рамках всего процесса. Независимо от того, хотите ли вы стать дизайнером или хотите нанять его для вашего проекта, важно ознакомиться с тем, какую именно роль они выполняют.

 

Веб-дизайнер для сайта

Изображение с сайта – freepik

 

Давайте рассмотрим типичные обязанности web-дизайнера и то, как они вписываются в процесс веб-разработки.

 

 

Что такое веб-дизайн?

 

Веб-дизайн — это процесс создания эстетического внешнего вида электронной страницы, включая то, как устроен контент и как реализованы графические элементы. Web-дизайнеры обычно сосредоточены на том, что называется «фронт-энд» сайта, той части, которую пользователи фактически видят и с которой взаимодействуют (в отличие от «бэк-энда» кода, который делает страницу функциональной).

Это означает, что они могут отвечать за выбор всего, начиная от фотографий и изображений, шрифтов, стиля, цветовой схемы, кнопок, а также за то, как все эти элементы сочетаются друг с другом. Они используют специальное программное обеспечение (например, Figma, Photoshop или Sketch) для создания макетов или графических представлений о том, как должен выглядеть конечный сайт после завершения верстки.

При этом веб-дизайнеры, как правило, не несут ответственности за создание рабочего сайта — они сосредотачиваются только на создании визуальной составляющей. Разработчики пишут код, который заставляет сайт работать, а сама разработка требует иного набора навыков и подхода, чем дизайн.

 

 

Как web-дизайнер вписывается в этот процесс?

 

Чтобы понять, что делает дизайнер, давайте кратко рассмотрим наиболее распространенные роли, участвующие в шагах по созданию сайта.

 

  • Веб-аналитик: проводит углубленное исследование рынка для определения бизнес-целей для всего веб-сайта и отдельных страниц.
  • Графический дизайнер: создает визуальные элементы бренда — логотип, цветовую схему, типографику и графические активы, иллюстрации и иконки, которые используются на сайте.
  • Копирайтер: создает весь текстовый контент — от заголовков до основного текста и подписей кнопок на сайте.
  • UX (user experience) дизайнер: фокусируется на потребностях пользователя и разрабатывает макеты веб-страниц (называемые каркасами), которые оптимизируют элементы сайта, завязанные на поведении и ожиданиях пользователя.
  • Веб-дизайнер: фокусируется на всех визуальных элементах веб-сайта и превращает каркасные макеты в готовые проекты веб-страниц.
  • Front-end разработчик: использует языки программирования и код (HTML, CSS, Javascript) для реализации дизайна в браузере.
  • Back-end разработчик: использует язык программирования для разработки более сложных функциональных возможностей, программной части не видимой простому пользователю.

 

Короче говоря, веб-дизайнер ссылается на цели, поставленные стратегом веб-сайта и каркасом UX-дизайнера, и объединяет контент от графических дизайнеров, копирайтеров и дизайнеров пользовательского интерфейса в готовый макет полноценной страницы. Затем разработчики берут этот файл макета дизайна, разделяют и экспортируют графические элементы и используют код, чтобы превратить его в живую страницу.

Но даже учитывая все сказанное, не значит что нужно относится к этому как к обязательным инструкциям. Они являются скорее обобщениями и описывают традиционные определения этих ролей. Как упоминалось ранее, многие люди используют термин «веб-дизайнер» широко, поэтому он может означать разные вещи для разных людей. Между ролями может быть наложение — большинство дизайнеров проводят свои собственные исследования рынка, реализуют графический дизайн и UX, а некоторые даже могут выступать в роли разработчиков.

 

 

Каковы обязанности веб-дизайнера?

 

Давайте перейдем к пошаговой разбивке всего, за что обычно должен отвечать веб-дизайнер, чтобы создать готовые страницы.

 

Макет дизайна сайта

 

 

Что делает веб-дизайнер

 

  • Визуальный дизайн и верстка: часто используя каркасы и карты сайтов, веб-дизайнеры упорядочивают контент сайта для оптимизации визуальной коммуникации, иерархии и эстетических чувств.
  • Мобильный и адаптивный дизайн: дизайнеры также разрабатывают внешний вид мобильных и планшетных версий страниц.
  • Статические файлы макетов: web-дизайнеры создают файлы изображений, которые представляют окончательный вид веб-страницы.
  • Экспортируемые ресурсы дизайна: дизайнеры накладывают свои файлы макетов так, чтобы каждый элемент страницы можно было легко отделить и экспортировать для разработчиков и реализовать по частям на рабочей странице.
  • Редактирование фотографий: веб-дизайнеры, как правило, должны иметь возможность редактировать медиа-ресурсы, которые появляются на странице.

 

 

Чего не делает веб-дизайнер

 

  • Программирование: веб-дизайнеры фокусируются на визуальных эффектах и обычно не несут ответственности за программную часть сайта.
  • Копирайт: от веб-дизайнеров не следует ожидать, что они напишут какие-либо тексты для сайта. Многие используют текст-заполнитель lorem ipsum в своих проектах.
  • Брендинг: дизайнеры не несут ответственности за создание логотипов или широкий визуальный выбор бренда, а также за установление цветовой схемы и шрифтов, которые будут использоваться на корпоративных активах за пределами веб-страницы.
  • Иллюстрация: web-дизайнеры обычно не создают иллюстрации для веб-сайта. Они включают графические элементы, сделанные другими профессионалами. Некоторые дизайнеры могут создавать собственные элементы там, где это необходимо.
  • Фотография: веб-дизайн и фотография — это отдельные дисциплины. Если клиент не нанял фотографа, очень часто дизайнеры выбирают и включают в свой проект стоковые фотографии, лицензию на которые клиент должен приобрести самостоятельно.
  • Анимация: пользовательские анимации должны проходить через профессионального аниматора.
  • Маркетинговые исследования: хотя веб-дизайнеры действительно проводят некоторые исследования конкурентов перед своим дизайном, у них нет доступа ко всем данным, аналитике и экспертным знаниям, которые были бы у штатного специалиста по маркетингу. Как правило, дизайнеры зависят от клиентов, которые должны предоставить им эту информацию.

 

Разработка дизайна сайта

Изображение с сайта – freepik

 

 

Какими навыками должны обладать веб-дизайнеры?

 

Если вы задумываетесь о том, чтобы стать веб-дизайнером, посмотрите какие навыки вам понадобятся, чтобы настроить себя на успех. Хотя высшее образование, безусловно, неплохая идея, в наши дни все чаще дизайнеры учатся самостоятельно, и в интернете доступно множество учебных курсов по данному направлению.

 

 

Знание графического дизайна

 

В конце концов, веб-дизайнеры — это дизайнеры, и даже если они не создают логотипы, они должны знать, как сочетать текст, изображения и цвета таким образом, чтобы это было визуально приятно. В частности, они должны понимать, как стратегически использовать принципы дизайна, чтобы создать желаемый эффект для зрителя. Это также включает в себя знание истории дизайна, знание того, какие тенденции все еще полезны, а какие исчерпали себя и устарели.

 

 

Навыки работы с программным обеспечением

 

Хотя основы макета страницы могут начинаться с бумаги и карандаша, в конечном итоге веб-дизайнеры должны использовать программное обеспечение для создания файлов, которые может использовать их команда и/или клиенты. Figma и Photoshop являются одними из наиболее распространенных программ, используемых для веб-дизайна. Но и иные приложения для прототипирования UX, такие как Adobe XD, становятся все более популярными среди веб-дизайнеров.

 

Прототипирование дизайна

 

 

Знание принципов верстки

 

Веб-дизайнеры должны быть осведомлены о технических возможностях и ограничениях, поэтому полезно иметь некоторое знакомство с кодом, чтобы знать, какие варианты дизайна будут работать, а какие нет. Некоторые эффекты дизайна или текстуры могут быть трудны для реализации с помощью кода, а некоторые могут привести к замедлению загрузки веб-страницы из-за размера файлов.

 

 

Где вы можете найти веб-дизайнера?

 

Если вам нужно нанять веб-дизайнера есть целый ряд возможностей. Многие работают в агентствах и могут быть найдены через рекомендации от прошлых работодателей или других коллег. Общим местом для поиска веб-дизайнеров, ищущих работу, являются биржи фриланса.

Но вместо того, чтобы пробираться через профили всех пользователей на сайте объявлений о сотнях, тысячах вакансий, наша студия Insite, может предоставить вам услуги профессионального дизайнера. Найдите своего web-дизайнера уже сегодня!

 

Веб-дизайнеры должны играть определенную роль в создании сайта, но, вопреки распространенному мнению, они не делают сайт целиком. Дизайнеры в значительной степени отвечают за визуальное построение страницы. Но учитывая, что визуальные эффекты являются той частью сайта, с которой взаимодействуют пользователи, это большая работа для отдельного специалиста. Чтобы получить качественный дизайн, убедитесь, что вы работаете с веб-дизайнером, который знает как это сделать хорошо.

Чем занимается веб-дизайнер
viberWhatsAppTelegram