Что такое веб-хостинг? Для начинающих о главном

Когда вы решите создать свой сайт, вам нужно найти поставщика услуг — хостинговую компанию (хостера), который предоставит вам серверное пространство. Хостинг хранит все файлы и базы данных на сервере. Всякий раз, когда кто-то вводит доменное имя в адресную строку браузера, хост передает весь контент, необходимый для обслуживания этого запроса.

В двух словах, веб-хостинг — это процесс аренды или покупки места для размещения веб-сайта в сети интернет. Контент сайта, такой как HTML, CSS, JS и изображения, должен быть размещен на сервере, чтобы его можно было просматривать онлайн.

 

Сервер — это физический компьютер, который работает без каких-либо перерывов, так что ваш сайт всегда доступен для всех, кто хочет его увидеть. Веб-хост отвечает за поддержание этого сервера в рабочем состоянии, защиту его от вредоносных атак и передачу контента с сервера в браузеры посетителей.

 

Надежность хостинга очень важна, ведь от этого напрямую зависит качество доступности сайта конечному пользователю. Сегодня существуют буквально сотни веб-хостингов, предоставляющих десятки разновидностей услуг. Планы варьируются от бесплатных с ограниченными возможностями до дорогих услуг, специализированных для бизнеса. Тариф, который вы выберете, будет зависеть в первую очередь от того, как вы собираетесь использовать свой сайт.

 

 

Выбор правильного тарифного плана хостинга будет означать наличие доступа к разумному распределению ресурсов, чтобы ваш сайт загружался быстро и надежно для посетителей. Подумайте о том, сколько компаний в наши дни работают в основном онлайн; продажи и лиды приходят с их сайта. Если кто-то попадает на сайт и возникает проблема — он загружается слишком долго или вообще не появляется, — потенциальные клиенты не будут ждать. Они покинут этот ресурс в поисках того, который работает правильно и может предоставить то, что требуется, без проблем.

 

Если вы новичок в работе с сайтом, хостинг и связанные с ним понятия могут немного озадачить. Многие начинающие владельцы сайтов используют самый дешевый вариант хоста или то, что идет в комплекте с покупкой доменного имени, ошибочно полагая, что все варианты хостинга по сути одинаковы.

 

Это может быть дорогостоящей ошибкой.

 

Данная статья включает в себя все, что вам нужно знать о веб-хостинге и о том, как правильный выбор важен для успеха вашего сайта.

 

Серверы хостинга

Изображение с сайта – freepik

 

 

Как работает веб-хостинг

 

Веб-хостинг задействуется, когда файлы, составляющие содержимое сайта, загружаются с локального компьютера на сервер. Ресурсы сервера (оперативная память, пространство на жестком диске и пропускная способность) распределяются между использующими его веб-сайтами.

 

Распределение ресурсов сервера варьируется в зависимости от выбранного тарифа хостинга. Чтобы выбрать подходящий тарифный план, вам сначала нужно провести между ними различие.  Для читателей, которые далеки от технической терминологии, давайте воспользуемся простой аналогией: выбор веб-хостинга похож на поиск офисных помещений.

 

Как вы решаете, какой тип офисных помещений подходит именно вам? Достаточно ли рабочей площади в открытом коворкинге или, что еще лучше, офиса в бизнес-центре? Есть ли у вас намерения быстро расширяться? Подумали бы вы о том, чтобы арендовать целое здание или построить свое собственное пространство?

 

Общий хостинг похож на аренду рабочего пространства в оживленном, шумном офисе открытой планировки или коворкинге. У вас есть все современные удобства: письменный стол, подключение к интернету и некоторые стационарные устройства, и вы делите пространство с другими сотрудниками, включая кухню, принтер и туалет. Это популярный вариант для запуска небольших сайтов и не подходит для масштабных коммерческих проектов.

 

Виртуальный частный сервер (VPS) — это большой шаг вперед по сравнению с общим хостингом. Такой тариф можно сравнить с арендой офиса в бизнес центре. С помощью VPS пользователи изолированы друг от друга. У вас есть соседи, но вы менее зависимы от них, и вы можете вносить любые изменения, как вам нравится, и организовывать свое рабочее пространство самостоятельно.

 

Аренда собственного офисного здания сравнима с размещением на выделенном сервере (Dedicated). Это более дорогой вариант и лучше всего подходит для сайтов, которые ценят надежность и высокую производительность. Поскольку вы контролируете все пространство, у вас есть больше прав на конфигурации и много места, но в это не стоит инвестировать, если вы не будете полноценно использовать предоставленные ресурсы.

 

 

Веб-хостинг и доменное имя

 

После того, как вы приобрели доменное имя, файлы, содержащие контент вашего сайта (HTML, CSS, изображения, базы данных и т. д.), должны храниться в месте, подключенном к интернету — веб-сервере. Как только контент загружается на сервер хостинговой компании, хост несет ответственность за доставку файлов пользователям.

 

Хостинг-провайдер Upgradehost — используйте наш промокод «bowmen» и получите месяц в подарок

 

Мы уже упоминали, что хостинг делает сайты доступными для посещения людьми посредством их браузера, но как именно это работает? Система доменных имен (DNS) гарантирует, что браузер подключается к нужному компьютеру (серверу), на котором хранятся файлы запрашиваемого сайта.

 

DNS — это стандартный протокол, который помогает пользователям интернета обнаруживать сайты с помощью удобочитаемых адресов. Подобно телефонной книге, которая позволяет вам искать имя человека и находить его номер, DNS позволяет вам вводить адрес веб-сайта и автоматически находить адрес интернет-протокола (IP) для этого ресурса.

 

 

Как выбрать веб-хостинг

 

Ваш выбор подходящего и надежного поставщика услуг веб-хостинга является важным шагом на пути к выходу в интернет, особенно если вы запускаете бизнес-сайт. Хосты не только делают ваш ресурс доступным для других, но и предлагают услуги, связанные с управлением этими серверами и их программным обеспечением, поддержкой, пропускной способностью, скоростью и так далее.

 

Хостинг провайдер

Изображение с сайта – freepik

 

 

Скорость

 

Пользователи ожидают, что ваш сайт загрузится в течение 2-3 секунд. Если это займет больше времени, они, скорее всего, уйдут. Google также использует скорость страницы в качестве фактора ранжирования, поэтому низкая производительность сайта может повредить вашему поисковому рейтингу, а также оттолкнуть клиентов. Хотя скорость веб-сайта зависит от нескольких различных факторов, наличие хостинг-провайдера с быстрым сервером и достаточным объемом памяти и вычислительной мощности для обеспечения молниеносной скорости страниц имеет решающее значение для каждого бизнеса.

 

 

Безопасность

 

Обеспечение безопасности вашего сайта должно иметь первостепенное значение при выборе хостинговой компании. Серверы хостинга веб-сайтов должны быть оснащены мощными брандмауэрами и постоянно контролироваться на предмет необычной активности или несанкционированных вторжений. Хостер также должен поддерживать сертификаты SSL (Secure Socket Layer) — дополнительный уровень безопасности, который шифрует информацию, передаваемую между вашим сервером и браузером пользователя. SSL становится стандартной практикой для всех сайтов и является необходимостью, если вы продаете продукты или принимаете платежи на своем сайте.

 

Поддержка

 

Если что-то случится с вашим сервером или сайтом, от технических ошибок до DDoS-атак, вы должны быть в состоянии быстро исправить ситуацию. Это становится все более актуальным в зависимости от типа вашего сайта. Например, если вы управляете электронной коммерцией, то будете терять деньги каждую минуту, пока находитесь в автономном режиме. Поэтому убедитесь, что ваш хост оказывает поддержку, предлагает круглосуточный мониторинг и легко доступен в случае сбоя или другой проблемы.

 

Ошибка сервера хостинга

Изображение с сайта – freepik

 

 

Масштабируемость

 

Взгляните на текущий трафик и контент вашего сайта. Ожидаете ли вы, что со временем вам потребуется значительно больше ресурсов в результате увеличения трафика посетителей или дополнительного контента, такого как фото- или видеогалереи? Выбирайте тариф с возможностью расширения дискового пространства и разрешенной нагрузки.

 

 

Стоимость

 

Хостинг может стоить от нескольких ста рублей до тысяч в месяц, а может быть и наоборот «бесплатным». Бесплатный хостинг обычно предлагается в обмен на размещение рекламы на вашем сайте, или в качестве дополнения к более крупному пакету услуг. Дешевая сделка с веб-хостингом, вероятно, означает, что у вас будет ограниченная гибкость и доступ к ресурсам, что может привести к проблемам с производительностью. Убедитесь, что вы знаете свои требования к веб-хостингу, чтобы не получить услугу, которая не соответствует вашим потребностям.

 

 

Среда обитания

 

Общий хостинг, как правило, является наименее дорогим вариантом, хотя существуют значительные компромиссы для экономии затрат. При совместном хостинге ваш сайт размещается на сервере вместе с другими сайтами. Вы делитесь пространством и ресурсами с другими сайтами на сервере, поэтому, если кто-то из них испытывает большой всплеск трафика посетителей, производительность вашего сайта может пострадать. В результате — страницы могут загружаться медленнее или сайт может стать полностью недоступным, давая потенциальным посетителям сообщение об ошибке, когда они пытаются получить к нему доступ.

 

Следующий уровень веб-хостинга — виртуальный частный сервер (VPS), который представляет собой имитацию выделенного сервера, работающего с другими VPS-сайтами на одном сервере. Сайт VPS имеет свою собственную выделенную часть сервера, поэтому на производительность каждого сайта не влияют никакие изменения трафика на других сайтах, и существует меньше рисков безопасности, так как каждый сайт изолирован от других. В дополнение к большему количеству ресурсов, VPS-хостинг также дает вам больше контроля над средой хостинга.

 

Выбирая выделенный сервер (Dedicated) в качестве хостинга, вам предоставляется в пользование сервер, на котором работает только ваш сайт — все пространство для хранения и мощность доступны только для вашего ресурса. Вы самостоятельно можете контролировать, как используется сервер.

 

 

Обратите внимание на эти критерии, и вы, безусловно, будете иметь гораздо больше уверенности в том, как выбрать лучший веб-хостинг.

 

Не можете определиться с выбором или желаете обзавестись личной технической поддержкой? Обращайтесь к нашим специалистам, и мы сделаем всю необходимую работу.

Что такое веб-хостинг
viberWhatsAppTelegram