Руководство по построению доверия клиентов с помощью силы дизайна

Дизайн — это первое, что видит потребитель, глядя на ваш бренд. Дизайн заполняет все пробелы, которые упускает написанное слово, он передает индивидуальность вашего бренда, ценности и общую идентичность аудитории. Дизайн бесценен для всех ваших маркетинговых активов; если он выполнен эффективно, он выделяет вас среди конкурентов. Выбор, который вы делаете в отношении дизайна своего бренда, может установить длительные эмоциональные связи с вашим целевым потребителем, но он также может полностью оттолкнуть их.

 

В этой статье мы расскажем о самых простых способах установления доверия клиентов с помощью дизайна. Но сначала давайте углубимся в то, почему доверие клиентов играет настолько значимую роль.

 

Доверие клиентов через дизайн

Изображение с сайта — freepik

 

 

Почему доверие клиентов имеет значение?

 

На современном конкурентном и ориентированном на потребителя рынке ваши потенциальные клиенты избалованы выбором.

Взять, к примеру, такую простую вещь как пачка чая. Существует множество фирменно упакованных узнаваемых брендов. Так как убедить кого-то выбрать именно ваш чай, если он раньше никогда о нем не слышал?

 

Предполагая, что чай вашего производства просто феноменален, как убедить покупателя продолжать пользоваться вашим продуктом, когда вокруг так много чая других производителей? Ответ прост: за вашей лояльностью кроется доверие клиентов.

 

 

Доверие увеличивает конверсию

 

Вы не можете построить успешный бизнес, не завоевав и не поддержав доверие ваших потенциальных и существующих клиентов. Это становится еще важнее, когда вы ведете онлайн бизнес и не имеете возможности напрямую общаться с потребителями.

Доверие — это ключевой фактор, который помогает вам превращать посетителей сайта в потенциальных клиентов. Это помогает вам подняться над конкурентами и побуждает потребителей дать шанс вашему бренду.

 

 

Удержание клиентов

 

В идеале клиенты будут продолжать возвращаться к вам, чтобы купить больше продуктов/услуг. Завоевание доверия ваших существующих клиентов имеет важное значение для их удержания, поскольку это помогает вам построить с ними простые и прочные отношения. Это особенно важно, учитывая, что цена привлечения нового клиента в пять раз больше, чем стоимость сохранения существующего.

 

 

Повышение лояльности

 

Кроме того, это повышает лояльность и превращает клиентов в преданных поклонников, что может быть огромным плюсом, когда вы устанавливаете свой бренд как авторитет в отрасли и это заметно отличает его от конкурентов.

 

Если у вас есть сеть постоянных клиентов, которые рассказывают своим друзьям о том, какой замечательный у вас продукт, вполне вероятно, что его популярность возрастет. Это, в свою очередь, поможет вам привлечь больше платежеспособных клиентов и еще больше увеличить доход.

 

На сегодняшнем конкурентном рынке простое определение приоритетов доверия клиентов — больше не вариант. Каждый аспект вашего бизнеса, от разработки продукта и маркетинга до продаж и поддержки клиентов, должен быть сосредоточен на укреплении доверия. Отклонитесь от этого подхода, и вы рискуете остаться далеко позади.

 

 

Итак, как вы строите доверие клиентов?

 

Когда вы думаете о создании доверия клиентов, контент-маркетинг и поисковая оптимизация — это две первые вещи, которые обычно приходят на ум.

Более того, само собой разумеется, что содержательный, ценный, точный и хорошо оптимизированный контент необходим для укрепления вашей репутации, авторитета и, в конечном счете, доверия. Однако, не менее важно представить контент таким образом, чтобы он выглядел профессионально и эстетически привлекательно для вашего целевого клиента.

 

создание доверия клиентов

Изображение с сайта — freepik

 

Независимо от того, пишете ли вы сообщение в блоге или описание продукта, вам нужен правильный выбор дизайна, чтобы идентифицировать себя с потребителем и укрепить его доверие. Как мы уже упоминали ранее, это имеет первостепенное значение для установления идентичности бренда и налаживания связи с потребителем на более глубоком, эмоциональном уровне. Но как идеальный внешний вид вызывает доверие клиентов? Неужели мы все такие поверхностные? Давайте выясним.

 

 

Эстетический эффект — удобство использования

 

Эффект «эстетика-юзабилити» (aesthetic-usability effect) — это термин, введенный компанией Nielsen Norman Group в 2017 году. Проще говоря, он утверждает, что эстетически приятные вещи воспринимаются как более простые в использовании и более ценные. Другими словами, красивые вещи вызывают положительные эмоциональные реакции и даже помогают замаскировать проблемы юзабилити.

 

Теперь подумайте об эстетическом эффекте юзабилити в контексте вашего сайта. Если он визуально привлекателен, потребители будут воспринимать его как простой в использовании. Это, в свою очередь, заставит их рассматривать ваш сайт как ценный и заслуживающий доверия. Для потребителей естественно думать, что, если бренд вложил деньги в хороший дизайн, они с меньшей вероятностью обманут своих клиентов; это сразу же привлекает внимание и вселяет в них веру.

 

Эстетический эффект – удобство использования

Изображение с сайта — freepik

 

Запомните один ключевой момент: функциональность — это модно. Эстетика вашего сайта / продукта должна соответствовать его назначению. Если вы создаете потрясающе выглядящий продукт, который не работает эффективно, вы не заслужите доверие клиентов. Точно так же потрясающе выглядящий веб-сайт с посредственным контентом — это не та комбинация, которая ведет к достижению высоких показателей конверсии. Качественная информация должна сочетаться с выдающимся дизайном, чтобы эффективно общаться с вашей аудиторией.

 

Другими словами, отличный визуальный дизайн повышает воспринимаемую ценность и удобство использования бренда. Это влияет на репутацию и является ключом к тому, чтобы произвести хорошее первое впечатление на целевых потребителей. Но как насчет методов проектирования? Как вы можете использовать их для повышения имиджа своего бренда и внушения доверия клиентов?

 

 

Использование дизайна для внушения доверия

 

Судить о книге по обложке — это то, что присуще людям. Красиво и правильно оформленные сайты или продукты вызывают у целевых потребителей положительный эмоциональный отклик, без которого невозможно добиться конверсии. С таким количеством задействованных элементов, включая цвет, шрифты и изображения, как же сделать все правильно?

 

 

Покажите свою заботу

 

Первый шаг к созданию высоко конвертируемого и надежного дизайна — убедиться, что клиенты чувствуют себя ценными и окруженными заботой. Другими словами, вы должны расширить их возможности, поставив их потребности на первое место и создав безупречный пользовательский опыт. Даже если вы предоставляете первоклассную поддержку клиентов по различным каналам, вы должны убедиться, что она легко доступна для посетителей.

Кроме того, вы должны позволить своим клиентам легко находить ключевую информацию о ценах на продукты и политике компании на вашем сайте. Включение доступной для навигации базы знаний или раздела помощи на сайте — это действительно хорошая идея.

Точно так же вы можете оптимизировать дизайн своего продукта, чтобы помочь пользователям/клиентам изучить различные функции и использовать их в полной мере. Если вы предоставляете им видео-объяснения и учебные пособия, убедитесь, что пользователи могут найти их всего за несколько кликов.

 

 

Отдайте приоритет прозрачности

 

Сегодняшние потребители абсолютно нетерпимы к брендам, которые пытаются скрыть свою политику компании или имеют сомнительные условия оплаты и доставки. Чем сложнее найти эту информацию на вашем сайте, тем больше вероятность того, что потребители не поверят вашему бренду. Вот почему важно обеспечить, чтобы элементы дизайна, используемые во всех ваших маркетинговых инструментах, способствовали прозрачности.

 

 

Подчеркните вашу человечность

 

Наряду с необходимостью знать о производственных процессах, потребители хотят видеть и знать, у кого они покупают. Они хотят подлинного повествования о бренде, хотят знать, что компания реальна и заслуживает доверия.

 

Очаруйте своих потребителей искренним, вдохновляющим разделом «наша история». Проиллюстрируйте путешествие вашего бренда от истоков, его миссию, команду и основные ценности, определяющие вас как производителя.

 

Добавление физического адреса и контактного номера на сайт также повышает доверие. Это показывает, что вы настоящая компания с настоящим офисом. Что, в свою очередь, побуждает потребителей доверять вашему бренду.

 

 

Демонстрируйте доверие к своему бренду

 

Создавая бренд с нуля, не стоит ожидать, что потребители сразу же вам поверят. В таком сценарии вы можете творчески использовать социальные доказательства, тематические исследования и отзывы клиентов, чтобы поддержать свою легитимность. Если вы склонны к хвастовству, то сейчас самое время блеснуть. Пусть все знают, какие награды завоевал ваш бренд или что сказали о вас ваши самые большие поклонники. Оптимизируйте макет сайта, чтобы посетители могли легко найти эту информацию.

 

Демонстрируйте доверие к своему бренду

Изображение с сайта — freepik

 

Также отличной идеей будет отображение логотипов ваших клиентов, инвесторов, медиа-партнеров и других заинтересованных сторон на главной странице сайта. Хотя потребители могут быть не знакомы с вашим брендом, эти логотипы способствуют привлечению нужного внимания, укрепляя ваш авторитет и вселяя уверенность в потенциальных клиентов.

 

 

Основное внимание уделяется доступности

 

Эстетика вашего бренда должна способствовать инклюзивности. Если потребители по каким-либо причинам не могут использовать ваш сайт, это сразу же создает впечатление бренда, который не заботится о своих клиентах (и совершенно справедливо), а это означает, что вы теряете огромную часть потенциальных конверсий.

Несколько незначительных изменений в макете, типографике и цветовой гамме увеличивают доступность в десять раз. Обязательно используйте удобную навигацию и разумно используйте видео на своем сайте и целевых страницах. Кроме того, четкие и описательные сообщения об ошибках творят чудеса, гарантируя, что ваш контент будет доступен всем.

 

 

Выделите особенности безопасности

 

Сегодняшние потребители все более настороженно относятся к тому, как различные компании используют их личную информацию. Если ваш сайт не выглядит профессиональным и заслуживающим доверия, целевые потребители могут подумать, что он небезопасен, что оттолкнуло бы их от покупки ваших продуктов и совершения каких-либо платежей. Излишне говорить, что это отпугнет потенциальных клиентов и негативно скажется на вашем доходе.

Наличие сертификата безопасности (SSL) послужит большим шагом к доверию посетителей. Вы также должны разместить свою политику конфиденциальности и убедиться, что она понятна.

 

 

Последовательность дизайна во всем

 

Как бы просто это ни звучало, сильный дизайн в разных средах создает согласованность в идентичности бренда. Если не будет задана последовательность стиля, при объединении всех маркетинговых материалов, то что подумает потребитель? Они должны узнавать ваш бренд, запоминать его. Все остальное рискует выглядеть неряшливо.

 

 

Подведем итоги

 

Установление доверия клиентов — один из важнейших аспектов построения успешного бизнеса. Это ключ к повышению конверсии, удержанию посетителя и увеличению вашего дохода. В отсутствие доверия вы не сможете построить прочные и лояльные отношения со своими потенциальными и существующими клиентами.

 

Дизайн играет ключевую роль в создании восприятия надежного бренда. Эстетически оформленный продукт или веб-сайт, скорее всего, будет восприниматься как ценный и простой в использовании. Отличный дизайн помогает укрепить репутацию и авторитет, а также создает согласованный имидж бренда на разных платформах.

 

Дизайн также играет важную роль в демонстрации человеческой стороны бренда и формировании личной связи с целевыми потребителями. В конечном счете, это повышает доверие клиентов и поднимает ваш бизнес на более высокую планку.

Руководство по построению доверия клиентов
Следующая статья
viberWhatsAppTelegram