Нужен ли мне сайт для малого бизнеса?

Завершился сложный для всех год, наступил долгожданный 2021, и вы, возможно, находитесь в раздумьях, — а не вывести ли свой бизнес на совершенно новый уровень!?
Обычно направление развития бизнеса имеет много целей и задач и бывает довольно трудно определить, с чего начать, на чем сосредоточить свое внимание. Если вы задаете себе вопрос — «Нужен ли мне сайт для моего малого бизнеса?», значит находитесь в правильном месте.

 

Короткий ответ — да! Но давайте подробно остановимся и рассмотрим несколько веских причин, почему сайт для малого бизнеса действительно имеет значение. Хотя, данное представление относится к любому типу бизнеса, ведь сайт — это огромный шаг в правильном направлении к общему росту вашего дела.

 

 

Технология идет только в одном направлении

 

Технологии стремительно движутся вперед, ведь стоит остановиться, и вас оставят далеко позади. Если информации о вашем бизнесе нет в интернете, вы вынуждаете потенциальных клиентов искать конкурентов, у которых есть свой сайт.

 

Все течет, все меняется, хотя, казалось бы, еще не так давно, единственными у кого были свои веб-сайты — это крупные компании и знаменитости.

Теперь все, от соседского мальчишки до коллеги по работе обозначили свое онлайн присутствие. Все мы так или иначе обращаемся к поисковым системам, чтобы получить ответ на повседневные вопросы. Ищете ли вы услуги бухгалтера, бригаду строителей, желаете заказать столик в ресторане или вызвать сантехника… Первое к чему вы обратитесь — это интернет.

 

сделать сайт

Изображение с сайта — freepik

 

 

И ежели вы сами владелец какого-либо бизнеса и не имеете личного сайта, то вас попросту не найдут.

 

 

Прозрачность бизнеса

 

Не найдя вашего сайта, потенциальные клиенты могут усомниться в честности вашей компании. Они могут задуматься, почему вы не хотите делиться информацией о своем бизнесе и услугах в интернете. Или задаться вопросом о том, работаете ли вы вообще.

 

Люди любят прозрачность. Мы все привыкли к тому, что есть возможность мгновенно собирать информацию о ком угодно из сети интернет. Поэтому ожидаем, что компании, с которыми мы сотрудничаем, обеспечат такую же прозрачность через свой сайт. В результате чего,  можем составить обоснованное мнение, прежде чем приобретать какой-либо продукт или услугу.

 

 

Клиенты уже ищут вас в интернете

 

Если в настоящее время ваше присутствие никак не обозначено в среде интернет, то вы теряете часть своего дохода.

 

Давайте рассмотрим на примере…

 

Допустим, вы в поиске кондитера для изготовления торта. В поисковой строке браузера набираете «торт на заказ». В верхней части поисковой системы находятся все платные объявления по данной теме. Они не всегда строго соответствуют вашим ожиданиям, потому очень часто вы их пропускаете и обращаете внимание на органическую выдачу по вашему запросу ниже. После просмотра нескольких вариантов и выбора того, который лучше всего соответствует потребностям и ожиданиям, в любом случае вы выбираете одну из тех компаний, у которой есть свой веб-сайт.

 

Клиенты вас ищут

Изображение с сайта — freepik

 

Когда люди ищут товары или услуги из сферы вашей деятельности в интернете, они всегда выберут конкурентов, поскольку у вас нет сайта.
Тем более в наше время пользователи все чаще стали обращаться к поисковым системам с целью удовлетворения своих повседневных запросов. В данном случае важно понимать, что необходимо не только наличие самого сайта, а также его грамотное ведение и сео-продвижение, чтобы помочь вашему ресурсу занять высокое место в выдаче поисковой строки.

 

 

Обеспечение долгосрочного роста

 

Возможно у вас уже имеется некий ресурс с перечнем товаров или услуг, собранный на конструкторе, который взимает немалые (по сравнению с обычной платой за хостинг и домен!) средства ежемесячно. В результате чего считаете, что сайт вам не нужен, поскольку платформы, через которую вы продаете, достаточно.

 

А что, если завтра эта платформа внезапно закроется? Как бы вы зарабатывали? Где бы ваши постоянные клиенты продолжали покупать ваши продукты…? Имейте свой собственный, независимый сайт в первую очередь. Затем используйте другие платформы в качестве инструмента повышения узнаваемости бренда и маркетинга. В результате вы обезопасите себя и сделаете свой бизнес более устойчивым в долгосрочной перспективе.

 

 

Контроль над тем, как вы представляете свои продукты/услуги

 

Независимо от того, к какому сектору относится ваш бизнес. Скорее всего, вы захотите иметь контроль над тем, как имидж вашего бренда представлен в интернете. Это невероятно важно. Поэтому наличие собственного сайта дает вам полный контроль над идеями, которые вы хотите донести до своих клиентов.

 

Допустим у вас свой ресторан, у которого есть собственная страница на TripAdvisor. Да, безусловно, это может быть на руку бизнесу, однако вы практически не контролируете какой контент там публикуется. В то время как негативные отзывы со стороны непорядочных конкурентов могут обозначить имидж вашего ресторана за вас.

 

Цифровой маркетинг невероятно важен, и веб-сайт позволяет вам быть немного более разборчивым и показывать более отшлифованную информацию о своем бренде. Возможно, это демонстрация положительных отзывов ваших клиентов. Транслируя свой бизнес онлайн, вы должны общаться и взаимодействовать с клиентами отображая лучшие качества и ценности.

 

 

Стимуляция общения

 

Важно не только наличие сайта как такового, а возможность предоставления открытой обратной связи для своих клиентов. Будь то контактная форма, кнопка «Позвонить» или система бронирования, если ваш сайт предназначен для обслуживания или услуг, которые требуют общения. Однако, не имея личного сайта, вы не даете возможности потенциальным клиентам связаться с вами и они, вероятно, выберут того, кто эту возможность им предоставит.

 

Также наличие «живого» общения является немаловажным фактором для предприятий сферы услуг. Необходимо предоставить способы связи, вписывающиеся в жизнь людей, которым вы пытаетесь оказывать услуги, либо смиритесь с тем, что будете упускать клиентов в пользу конкурентов.

 

общение с клиентами

Изображение с сайта — freepik

 

 

Лучшая инвестиция, которую вы сделаете в текущем году

 

Инвестирование в профессиональный сайт для вашего собственного дела — это абсолютно несложная задача. Независимо от того, является ли ваш бизнес начинающим или уже устоялся. Однако масштаб и функциональность могут отличаться в зависимости от искомых требований и задач.

 

Невероятно важно, чтобы вы инвестировали в качественные услуги, результаты которых будут долгие годы приносить плоды. Сотрудничайте с опытной студией, которая обладает необходимыми навыками и знает, как воплотить ваши идеи в жизнь.

Способствуйте узнаваемости своего бренда и создавайте последовательный онлайн-имидж для своей компании.

 

Использование бесплатной или бюджетной услуги может принести больше вреда, чем пользы. Никому не нравится, когда кто-то лишь наполовину пытается выглядеть профессионалом. Поэтому мы рекомендуем оставить это дело специалистам, имеющим опыт работы в области разработки сайтов. В результате вы освобождаете больше времени для ведения бизнеса.

 

 

Вам действительно нужен сайт для ведения бизнеса

 

В завершении статьи, надеюсь, у вас сложилось четкое понимание многих причин, по которым наличие персонального сайта становится необходимостью в современном быстро развивающемся мире высоких технологий. Помните, что не владея собственным онлайн-ресурсом, вы упускаете прибыль и долгосрочный рост, заставляя клиентов сомневаться в их доверии к вашему бренду.

 

нужен сайт для ведения бизнеса

Изображение с сайта — freepik

 

Вы не только упускаете продажи из интернета, которые могут эффективно привести к огромному расширению компании, но и теряете контроль над репутацией вашего бизнеса в сети, не имея возможности общения с потенциальными клиентами.

 

Как профессиональная веб-студия, Insite предоставляет клиентам целый спектр услуг. От дизайна сайта и его разработки до сео-оптимизации и продвижения. Просто заполните и отправьте форму заявки, и мы свяжемся с вами, чтобы обсудить все детали более подробно.

Нужен ли мне сайт для малого бизнеса?
viberWhatsAppTelegram